Левые демократические силы критически оценивают результаты реализации избранного действующей властью социально-экономического и политического курса страны. В результате его осуществления Беларусь вопреки Конституции не стала демократическим социальным правовым государством.
Политическая система Беларуси, базирующаяся на единоличной власти и жестком администрировании, порождает коррупцию, препятствует развитию деловой инициативы и гражданской активности людей. Страна неуклонно движется в сторону крайних форм авторитаризма.
Несмотря на колоссальную финансовую помощь со стороны России, белорусская власть не создала условий для устойчивого экономического и социального развития страны. Более того, в ряде ключевых сфер Беларусь серьезно сдала позиции.
Ухудшаются показатели эффективности экономической деятельности, снижается рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг, растет убыточность. В текущем году в целом по экономике убыточными является каждое шестое предприятие, что в 1,6 раза хуже, чем год назад. В промышленности удельный вес убыточных предприятий составляет 27,4 процента.
Угрожающими темпами растет внешняя задолженность. За десятилетие совокупный внешний долг Беларуси вырос в десять раз и по состоянию на 1 июля 2014 года достиг 40,6 млрд. долларов США.
Высокий уровень инфляции разъедает экономику и уничтожает личные доходы и накопления населения. С 2004 года цены на товары и услуги выросли более чем в 6 раз, по этому показателю Беларусь является лидером в Европе и на постсоветском пространстве.
Несмотря на рост средней зарплаты по стране, уровень жизни основной массы людей остается невысоким. Население Беларуси вынуждено тратить на питание 40,8 процента всех расходов. В то время как в ЕС этот показатель равен 12,9 процента, в России — 28,2 процента. В то же время удельный вес оплаты труда в ВВП снижается.
В стране обостряется жилищная проблема. Ежегодно улучшают жилищные условия только около 5 процентов нуждающихся граждан. В результате на начало текущего года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 773 тыс. граждан (семей), что в полтора раза больше, чем десять лет назад.
Страна стремительно вымирает. За последние десять лет общая численность населения Беларуси уменьшилась на 3 процента, несмотря на то, что в страну прибыло на 80 тыс. человек больше, чем уехало.
Созданные в стране экономические отношения повторяют худшие образцы капитализма. В стране усиливается социальное неравенство. Существующая система краткосрочных трудовых контрактов носит рабский характер, угнетает и унижает трудящихся. Сформировавшийся институт «приближенных» к власти предпринимателей мешает развитию деловой активности, создавая и поддерживая неравные экономические условия для остальных.
Государство целенаправленно уходит из социальной сферы, снимая с себя задачи по социальной поддержке населения и перекладывая проблемы на плечи самих белорусских граждан
В обществе исчезает чувство солидарности, растет отчуждение и ожесточение, что чревато серьезными социальными потрясениями.
Форум левых демократических сил:
- Констатирует, что в рамках существующей в Беларуси системы государственного устройства и общественных отношений невозможно решить задачу устойчивого социального прогресса. Для дальнейшего развития и повышения благосостояния людей стране необходимы серьезные изменения в политической и экономической сферах.
- Считает, что:
— новая модель политического и социально-экономического развития страны должна быть направлена на постоянное повышение материального и духовного уровня жизни всех членов общества при уважении и осуществлении прав человека и основных свобод;
— главными целями социального развития и прогресса должны быть:
— обеспечение неуклонного повышения уровня жизни, а также справедливого и равномерного распределения доходов, ликвидация нищеты;
— обеспечение всем гражданам права на труд, права создавать профессиональные союзы и заключать коллективные договоры (соглашения);
— ликвидация всех форм дискриминации и эксплуатации;
— содействие полной производительной занятости, создание справедливых и благоприятных условий работы для всех, включая улучшение условий и охраны труда, обеспечение справедливого вознаграждения за труд, установление минимального размера заработной платы, обеспечивающего достойный уровень жизни;
— достижение высокого уровня здравоохранения и обеспечение на бесплатной основе охраны здоровья всего населения;
— обеспечение права на всеобщий доступ к культуре и на бесплатное обучение на всех уровнях;
— обеспечение всех достойными жилищами и коммунальным обслуживанием;
— улучшение системы социального обеспечения и страхования, предоставление качественных услуг социального попечительства для всех лиц, которые ввиду болезни, нетрудоспособности или преклонного возраста временно или постоянно не могут зарабатывать на жизнь, с целью обеспечения надлежащего уровня жизни для таких лиц, их семей и иждивенцев;
— охрана прав матери и ребенка, забота о воспитании и здоровье детей, предоставление женщинам отпусков и пособий в связи с беременностью и материнством с сохранением за ними места работы и зарплаты;
— защита прав и обеспечение благосостояния детей, престарелых и инвалидов, обеспечение защиты людей, страдающих физическими и умственными недостатками;
— содействие полному участию молодежи в процессе национального развития;
— устранение условий, порождающих преступность, правонарушения и особенно преступность несовершеннолетних;
— гарантия того, что каждый человек будет иметь возможность знать свои права и обязанности, будет получать необходимую помощь в осуществлении и охране своих прав;
— все более широкое применение науки и техники на благо социального развития общества;
— установление гармоничного равновесия между научным, техническим и материальным прогрессом и интеллектуальным, духовным, культурным и нравственным развитием человека;
— защита и улучшение окружающей среды с особым вниманием к развитию «зеленой» экономики, альтернативной энергетики, создание условий не только для индустриальной, но и для неиндустриальной занятости населения.
- Одобряет Основные положения платформы левых демократических сил на период до 2020 года.
16 ноября 2014 г.